Годовые отчеты

Годовые отчеты: графики

Сегодняшнюю статью я бы хотела посвятить самому главному, из чего состоят годовые отчеты — графикам. Ведь основная задача годового отчета в том, чтобы показать изменения числовых (количественных) показателей компании в течение прошедшего года. А лучший (вероятно единственный) способ показать эти изменения — это графики и диаграммы. Поэтому именно графики и диаграммы становятся самым заметным и ярким выражением креативной концепции, в которой выполнен годовой отчет. Если при разработке дизайна имиджевого или рекламного каталога дизайнер в первую очередь разрабатывает сетку с текстом и фотографиями, то в годовом отчете в первую очередь рисуются графики и диаграммы.

Некоторые варианты изображения количественной информации я приведу на примере статьи «30 крутых дизайнов годовых отчетов» с сайта http://jayce-o.blogspot.com/2013/01/annual-report-design-ideas-annual-report-designs.html

1. Самый простой и классический вариант — изображение стандартных диаграмм в фирменных цветах компании. Да, это просто и без изысков, но часто именно такой вариант оптимален. Особенно если речь идет о серьезных финансовых организациях: банках, страховых компаниях, инвестиционных фондах и т.д. В их случае годовые отчеты — это рабочий документ, в котором каждая цифра и каждый параметр важны для читателя и ничего не должно отвлекать от получения этой информации. Так что, если вы представляете такую организацию, помните — ваш вариант — классические (чаще монотональные) диаграммы и графики.

Стандартные графики

2. Следующий по оригинальности вариант — это изображения цифр и других показателей без диаграмм, но с другими объектами, иллюстрирующими данные. Этот прием используется скорее для организаций, которым важно показать объемы (производства, клиентской базы, продаж продукта). Иногда этот прием используется, как небольшая хитрость в том случае, если в сравнении с предыдущим ростом года не было, но показатель все-равно нужно отразить. Используйте отдельно стоящие большие цифры для того, чтобы создать впечатление о величине нужных вам данных.

Цифровая инфографика

3. График как фон. Идея делать график основным фоном полосы не нова, но по прежнему хорошо воспринимается в годовых отчетах. Особенно если ваш график демонстрирует действительно заметный восходящий тренд. Тогда можно отдавать под него разворот и другую дополнительную информацию писать на его фоне. Кроме того, подобные графики можно выделить путем размещения их на различных вставках (например, из кальки) или фолдерах внутри отчета.

Фоновый график

4. Ну и самое оригинальное — изображать необходимые данные и параметры, используя совершенно не связанные с числами образы. Тут нет никаких правил и ограничений, все зависит только от таланта дизайнера или художника. Можно изображать круговую диаграмму при помощи долек фруктов, можно составлять график из предметов разной высоты. Главное, чтобы эти образы четко вписывались в концепцию годового отчета. Но тут нужно отметить, что читатель увидит в первую очередь оригинальное исполнение и уже потом собственно цифры. Так что, этот вариант больше подходит для рекламных, имиджевых целей, нежели в качестве отчета перед инвесторами.

Индивидуальная инфографика
admin

Recent Posts

Сборка каталогов

Вопрос о виде сборки вашего каталога только кажется простым. На самом деле в самом начале,…

7 лет ago

Создание каталога продукции

Конец года. Время подведения итогов. Но самые дальновидные уже мыслями в новом году. Уже пора строить…

7 лет ago

Эксклюзивные детали

Имиджевые каталоги – это такой вид многополосного издания, который подразумевает особое, дорогое исполнение. Особенно если…

8 лет ago

Журналы: оформление текста

Верстка периодического журнала это одновременно самый сложный и самы базовый вид верстки многополосного издания. Сложен…

8 лет ago

Шрифты

Правильно поставленная задача – это залог успеха. А правильно, грамотно и с уважением к чужому…

8 лет ago

Рекламные каталоги: структура

Рекламный каталог лишь на первый взгляд кажется простым и хаотичным изданием. Именно верстка рекламного каталога…

8 лет ago